Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hattinger Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pramet
Hartlhof · 14, 4925 Pramet, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
57,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,9 %
Struktur
Arbeitskapital
34,4 Tsd. €
Liq 1: 1.21x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
39,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
223 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Hattinger Holzbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pramet. Es ist auf Zimmerei und Holzbau spezialisiert und deckt Dachstuhl, Holzriegelbau, Sanierung, Innenausbau sowie Planung und Bauleitung ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hattinger Holzbau GmbH unter FN 466341x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 57,0 Tsd. €, das Eigenkapital 49,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,9 %, das Arbeitskapital 34,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 223 €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau-Meistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 170.5 KB
AZ 469 016 Fr 4795/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 170.1 KB
AZ 469 016 Fr 3924/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 170.1 KB
AZ 469 016 Fr 4919/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 170.7 KB
AZ 469 016 Fr 5362/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 170.7 KB
AZ 469 016 Fr 4674/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Dez. 2020 · 170.6 KB
AZ 469 016 Fr 4238/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 171.0 KB
AZ 469 016 Fr 3441/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 170.5 KB
AZ 469 016 Fr 3452/18 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Feb. 2017 · Antrag vom 07. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2017
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 240/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 57,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 13,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 13,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 41,4 Tsd. € |
| Vorräte | 25,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 57,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 49,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 421 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 7,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 223 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,21x |
| Working Capital | 34,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.