Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mitterbauer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Johann im Pongau
Bundesstraße · 12, 5600 St. Johann im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
161,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,0 %
Struktur
Arbeitskapital
161,7 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
31,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Mitterbauer GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 466135v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Johann im Pongau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 161,7 Tsd. €, das Eigenkapital 48,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,0 %, das Arbeitskapital 161,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 051 Fr 3790/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 051 Fr 3636/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 112.8 KB
AZ 569 051 Fr 2588/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Aug. 2023 · 112.2 KB
AZ 569 051 Fr 2380/23 b
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Nov. 2023 · 111.7 KB
AZ 569 051 Fr 4172/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 112.2 KB
AZ 569 051 Fr 4181/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Mai 2021 · 112.2 KB
AZ 569 051 Fr 941/21 v
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 112.6 KB
AZ 569 045 Fr 8742/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 112.9 KB
AZ 569 045 Fr 7871/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 112.2 KB
AZ 569 068 Fr 4760/18 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2024 · Antrag vom 05. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 1271/24 f
08. Feb. 2017 · Antrag vom 02. Feb. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 424/17 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 161,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 161,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 122,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 161,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 48,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 101,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,0 % |
| Working Capital | 161,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.