Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hörl Media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Uttendorf
Lärchenweg · 6, 5723 Uttendorf im Pinzgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
133,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,9 %
Struktur
Arbeitskapital
91,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
67,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Hörl Media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Uttendorf und entwickelt maßgeschneiderte Business-Software, Weblösungen und Schnittstellen für Unternehmen im Mittelstand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hörl Media GmbH unter FN 465888f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 133,9 Tsd. €, das Eigenkapital 72,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,9 %, das Arbeitskapital 91,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 67,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 068 Fr 4382/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 569 068 Fr 4822/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 4136/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 569 068 Fr 2786/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 115.0 KB
AZ 569 068 Fr 5073/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Dez. 2021 · 115.4 KB
AZ 569 068 Fr 6966/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Jän. 2021 · 115.7 KB
AZ 569 068 Fr 535/21 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 114.9 KB
AZ 569 068 Fr 1704/19 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 114.6 KB
AZ 569 068 Fr 4550/18 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2025 · Antrag vom 03. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 6706/25 g
02. Feb. 2017 · Antrag vom 30. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 363/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 133,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 196 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 196 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 133,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 133,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 133,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 72,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 67,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 17,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 13,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 67,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 91,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.