Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ehrnhöfer Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Unterkohlstätten
Günseck · 73, 7435 Unterkohlstätten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
421,1 Tsd. €
Liq 1: 1.94x
Bilanzgewinn 2026
999,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
966,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Ehrnhöfer Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 465776s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Unterkohlstätten eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 1,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 421,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 999,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von gesellschaftseigenem Vermögen
Vertretungsorgane
Walter Ehrnhöfer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Feb. 2017
vertritt seit 08.02.2017 selbständig
Geboren am 11. Feb. 1983
Details anzeigenMichael Ehrnhöfer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 08. Feb. 2017
vertritt seit 08.02.2017 selbständig
Geboren am 15. Feb. 1985
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 14. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 309 043 Fr 2111/26 i
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 08. Juli 2025 · 111.0 KB
AZ 309 043 Fr 2214/25 b
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 112.3 KB
AZ 309 044 Fr 1644/24 m
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2023 · 112.3 KB
AZ 309 044 Fr 1508/23 d
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 29. Juli 2022 · 111.0 KB
AZ 309 044 Fr 1745/22 v
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 07. Sep. 2021 · 111.0 KB
AZ 309 044 Fr 1813/21 i
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 09. Juli 2020 · 111.0 KB
AZ 309 044 Fr 1162/20 v
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 31. Juli 2019 · 111.4 KB
AZ 309 044 Fr 1462/19 a
31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2018 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 1767/18 s
31.01.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Feb. 2017 · Antrag vom 27. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2017
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 136/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 616,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 616,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 678,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 178,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 500,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 999,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 966,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 257,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 257,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 33,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 966,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 999,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,94x |
| Working Capital | 421,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.