Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Aviation Graphix CE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Peggau
Grazer Straße · 26 · Top 4, 8120 Peggau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
208,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,5 %
Struktur
Arbeitskapital
155,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
154,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
152,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
Aviation Graphix CE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Peggau. Es entwickelt und produziert Luftfahrtgrafiken, Innenplacards, Außendecals und Livery- beziehungsweise Wrap-Lösungen für den internationalen Luftfahrtbetrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Aviation Graphix CE GmbH unter FN 465702g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 208,1 Tsd. €, das Eigenkapital 159,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,5 %, das Arbeitskapital 155,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 154,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb und Entwicklung von chemisch-technischen Produkten Erbringung von Dienstleistungen in der Luftfahrzeugtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Aug. 2025 · 116.4 KB
AZ 638 051 Fr 4371/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 116.0 KB
AZ 638 051 Fr 5829/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 115.9 KB
AZ 638 051 Fr 5736/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 115.9 KB
AZ 638 051 Fr 6269/22 s
31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 21. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 497.7 KB
AZ 638 051 Fr 7366/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 17. Sep. 2020 · 485.5 KB
AZ 638 051 Fr 4027/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Mai 2019 · Eingereicht 31. Mai 2019 · 448.0 KB
AZ 638 051 Fr 2043/19 z
31.12.2018
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 05. Juni 2018 · Eingereicht 20. Aug. 2018 · 445.4 KB
AZ 638 051 Fr 3058/18 h
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Nov. 2021 · Antrag vom 02. Nov. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 5735/21 x
02. Feb. 2017 · Antrag vom 26. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 237/17 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 208,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 28,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 179,2 Tsd. € |
| Vorräte | 19,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 160,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 323 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 208,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 159,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,1 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -10,2 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -19,8 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 154,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 152,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 154,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 152,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 154,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 155,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.