Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KJR-Rema Tiefbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Neuseiersberger Straße · 195, 8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
56,4 %
Struktur
Arbeitskapital
836,3 Tsd. €
Liq 1: 0.25x
Bilanzgewinn 2026
625,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
345,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
279,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
KJR-Rema Tiefbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt einen Baustoffgroßhandel mit Schwerpunkten im Hochbau, Tiefbau und Fachmarkt und bedient vor allem professionelle Abnehmer im Bauumfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist KJR-Rema Tiefbau GmbH unter FN 465313i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 661,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,4 %, das Arbeitskapital 836,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 625,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 279,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Großhandel mit Tiefbau - Baustoffen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 638 052 Fr 4158/26 d
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 326.9 KB
AZ 638 052 Fr 4082/25 h
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 04. Juli 2024 · 326.0 KB
AZ 638 052 Fr 2764/24 k
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 324.6 KB
AZ 638 052 Fr 2591/23 y
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 28. Mai 2022 · 325.4 KB
AZ 638 052 Fr 1576/22 x
31.01.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 18. Juli 2021 · 326.5 KB
AZ 638 052 Fr 3687/21 t
31.01.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 13. Aug. 2020 · 327.2 KB
AZ 638 052 Fr 3509/20 x
31.01.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 30. Okt. 2019 · 328.5 KB
AZ 638 052 Fr 6855/19 h
31.01.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 22. Aug. 2018 · 331.9 KB
AZ 638 052 Fr 3610/18 b
31.01.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 22. Juni 2017 · 329.6 KB
AZ 638 052 Fr 2152/17 z
31.01.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Jän. 2017 · Antrag vom 20. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 193/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 84,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 591 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 661,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 625,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 345,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 175,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 336,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 336,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 625,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 345,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 625,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,25x |
| Working Capital | 836,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.