Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TEAM2 Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Zell
4283 Bad Zell, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
360,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,4 %
Struktur
Arbeitskapital
299,0 Tsd. €
Liq 1: 20.69x
Bilanzgewinn 2025
276,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
186,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
89,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
TEAM2 Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Zell. Es ist als unabhängiger Versicherungsmakler und Vermögensberater positioniert und betreut Privat- und Firmenkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist TEAM2 Versicherungsmakler GmbH unter FN 465267t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 360,8 Tsd. €, das Eigenkapital 311,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,4 %, das Arbeitskapital 299,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 276,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 89,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vermögensberatung und Versicherungsmakler
Vertretungsorgane
Martin Johann Kiesenhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Jän. 2017
vertritt seit 21.01.2017 selbständig
Geboren am 10. März 1969
Details anzeigenKarl Hinterreiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Jän. 2017
vertritt seit 21.01.2017 selbständig
Geboren am 04. Dez. 1964
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 3581/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 8136/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 2440/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 31. Aug. 2023 · 114.0 KB
AZ 458 032 Fr 6283/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2022 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 6128/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Okt. 2021 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 6549/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Juni 2020 · 114.6 KB
AZ 458 032 Fr 2889/20 h
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Juli 2019 · 114.7 KB
AZ 458 032 Fr 3746/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.8 KB
AZ 458 032 Fr 6225/18 x
31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Jän. 2017 · Antrag vom 19. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.01.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 202/17 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 360,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 26,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 310,5 Tsd. € |
| Vorräte | 3,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 69,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 238,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 360,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 311,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 276,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 186,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 650 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 276,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 186,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 276,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 20,69x |
| Working Capital | 299,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.