Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Draht Mayr GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thalgau
Salzburger Straße · 56, 5303 Thalgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
248,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,4 %
Struktur
Arbeitskapital
200,9 Tsd. €
Liq 1: 6.89x
Bilanzgewinn 2025
104,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Draht Mayr GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thalgau. Es entwickelt, produziert und vertreibt Zäune, Gabionen, Tore und verwandte Systemlösungen für gewerbliche, kommunale und private Projekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Draht Mayr GmbH unter FN 464461g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 248,2 Tsd. €, das Eigenkapital 204,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,4 %, das Arbeitskapital 200,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Die industrielle Herstellung und der Vertrieb von Draht- und Metallwaren, Zäunen, Zaunsystemen und Toren. Die Ausübung des Handelsgewerbes.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 034 Fr 723/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 110.8 KB
AZ 569 068 Fr 4081/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Feb. 2024 · 111.7 KB
AZ 569 034 Fr 263/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Feb. 2023 · 111.1 KB
AZ 569 034 Fr 680/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Apr. 2022 · 111.2 KB
AZ 569 068 Fr 1436/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Sep. 2021 · 111.4 KB
AZ 569 068 Fr 4366/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Sep. 2020 · 111.8 KB
AZ 569 068 Fr 1625/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Sep. 2019 · 112.5 KB
AZ 569 024 Fr 5454/19 p
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 111.2 KB
AZ 569 024 Fr 4846/18 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Feb. 2026 · Antrag vom 25. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 320/26 z
05. Sep. 2024 · Antrag vom 03. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3067/24 x
20. Jän. 2017 · Antrag vom 03. Jän. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 40/17 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 248,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 20,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 227,4 Tsd. € |
| Vorräte | 7,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 182,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 170 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 248,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 204,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 26,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 104,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,89x |
| Working Capital | 200,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.