Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bernsteinpark Hohenau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Börseplatz · 1 · Top 103, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
13,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
0,7 %
Struktur
Arbeitskapital
1,4 Mio. €
Liq 1: 6.88x
Bilanzgewinn 2025
79,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
84,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Bernsteinpark Hohenau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und bewirtschaftet gewerbliche Immobilien mit Schwerpunkt auf Handels- und Fachmarktzentren.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bernsteinpark Hohenau GmbH unter FN 463747g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 13,7 Mio. €, das Eigenkapital 97,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 0,7 %, das Arbeitskapital 1,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 79,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 84,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung Büro- und Geschäftszentrum Bernsteinpark Hohenau
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 24.8 KB
AZ 007 073 Fr 37648/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 331.7 KB
AZ 007 073 Fr 39346/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 334.4 KB
AZ 007 073 Fr 36071/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 1.6 MB
AZ 007 073 Fr 47283/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Aug. 2022 · 1.6 MB
AZ 007 073 Fr 28910/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Okt. 2021 · 1.6 MB
AZ 007 073 Fr 33765/21 y
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Dez. 2020 · 1.6 MB
AZ 007 074 Fr 12720/20 y
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Sep. 2019 · 206.8 KB
AZ 007 074 Fr 11755/19 w
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Sep. 2018 · 185.6 KB
AZ 007 074 Fr 13621/18 f
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 18. Sep. 2017 · 187.9 KB
AZ 007 074 Fr 12183/17 g
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2020 · Antrag vom 21. Apr. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 3063/20 x
29. Dez. 2016 · Antrag vom 21. Dez. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 20027/16 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 13,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 12,2 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 2,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 156,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 36,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 13,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 97,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 79,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,5 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 39,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 84,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 79,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 0,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,88x |
| Working Capital | 1,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.