Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kneringer Hotelbetriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Erl
Dorf · 47, 6343 Erl, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
79,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
95,8 %
Struktur
Arbeitskapital
78,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
59,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Kneringer Hotelbetriebs GmbH ist ein familiengeführter 4-Sterne-Hotelbetrieb mit Sitz in Erl.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kneringer Hotelbetriebs GmbH unter FN 463553x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 79,9 Tsd. €, das Eigenkapital 76,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,8 %, das Arbeitskapital 78,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 59,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Übernahme von Haftungen und Geschäftsführungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 18. Dez. 2025 · 18.8 KB
AZ 818 056 Fr 5698/25 v
zum 31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 17. Dez. 2024 · 112.8 KB
AZ 818 056 Fr 5802/24 m
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 18. Dez. 2023 · 112.8 KB
AZ 818 056 Fr 6234/23 p
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 20. März 2023 · 112.8 KB
AZ 818 056 Fr 1049/23 p
zum 31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 30. März 2022 · 112.9 KB
AZ 818 062 Fr 495/22 i
zum 31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 18. Feb. 2021 · 112.9 KB
AZ 818 062 Fr 228/21 h
zum 31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 05. Dez. 2019 · 113.2 KB
AZ 818 062 Fr 4778/19 g
zum 31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 28. Dez. 2018 · 113.3 KB
AZ 818 062 Fr 5163/18 p
zum 31.03.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 27. Dez. 2017 · 158.5 KB
AZ 818 062 Fr 4120/17 x
zum 31.03.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2017 · Antrag vom 23. März 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 557/17 g
30. Dez. 2016 · Antrag vom 16. Dez. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 4237/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 79,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 79,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 79,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 79,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 76,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 59,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 6,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 59,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 95,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 78,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.