Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kurz Gerüstbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Marz
Gewerbepark · 18, 7221 Marz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
101,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,5 %
Struktur
Arbeitskapital
61,6 Tsd. €
Liq 1: 2.05x
Bilanzgewinn 2025
33,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Kurz Gerüstbau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 462916i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Marz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 101,9 Tsd. €, das Eigenkapital 92,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,5 %, das Arbeitskapital 61,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Baugewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 043 Fr 3815/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 3202/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 4829/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Okt. 2023 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 4805/23 w
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 114.4 KB
AZ 309 043 Fr 3738/22 t
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Juli 2021 · 114.9 KB
AZ 309 043 Fr 1862/21 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 15. Juli 2020 · 114.9 KB
AZ 309 043 Fr 1682/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 115.3 KB
AZ 309 043 Fr 2614/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 115.1 KB
AZ 309 043 Fr 2650/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 405.3 KB
AZ 309 043 Fr 2805/17 a
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2022 · Antrag vom 19. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 272/22 w
15. Dez. 2016 · Antrag vom 06. Dez. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2016
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3738/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 101,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 32,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 69,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 101,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 92,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 54,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -13,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,05x |
| Working Capital | 61,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.