Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GRUBER Bauconsulting und Projekt- management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Hasnerstraße · 25 · Top 19, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
384,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-178,3 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2026
156,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
173,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-17,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
GRUBER Bauconsulting und Projekt- management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz für Bauconsulting, Projektmanagement sowie Beratung, Leitung und Planung im Bauwesen.
Im österreichischen Firmenbuch ist GRUBER Bauconsulting und Projekt- management GmbH unter FN 462470d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 384,2 Tsd. €, das Eigenkapital 174,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,4 %, das Arbeitskapital -178,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 156,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 17,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 27. Juli 2026 · 24.1 KB
AZ 458 013 Fr 4759/26 x
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 114.7 KB
AZ 458 013 Fr 4336/25 s
31.03.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 114.4 KB
AZ 458 013 Fr 3798/24 s
31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 14. Juni 2023 · 114.4 KB
AZ 458 013 Fr 3227/23 t
31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2022 · 114.4 KB
AZ 458 013 Fr 5197/22 f
31.03.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2021 · 114.4 KB
AZ 458 013 Fr 6438/21 x
31.03.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 12. Aug. 2020 · 114.5 KB
AZ 458 013 Fr 3862/20 z
31.03.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 27. Juni 2019 · 114.5 KB
AZ 458 013 Fr 3236/19 w
31.03.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 12. Juli 2018 · 114.9 KB
AZ 458 013 Fr 3662/18 m
31.03.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 26. Mai 2017 · 326.1 KB
AZ 458 013 Fr 2276/17 s
31.03.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2022 · Antrag vom 01. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 521/22 d
07. Dez. 2016 · Antrag vom 28. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2016
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 8072/16 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 384,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 357,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 281 € |
| Finanzanlagen | 357,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 26,2 Tsd. € |
| Vorräte | 9,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 16,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 774 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 384,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 174,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 156,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 173,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 205,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 204,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 785 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 156,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 173,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 156,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | -178,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.