Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SMAY GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Ferdinand Platzer Gasse · 1 · Top Stiege 2-1, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
555,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
97,9 %
Struktur
Arbeitskapital
529,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
539,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
515,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
SMAY GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet Bau- und Baunebengewerbe-Leistungen für Wohn-, Gewerbe- und Infrastrukturprojekte an.
Im österreichischen Firmenbuch ist SMAY GmbH unter FN 462424k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 555,8 Tsd. €, das Eigenkapital 544,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 97,9 %, das Arbeitskapital 529,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 539,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe, Baunebengewerbe
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 45044/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 394.0 KB
AZ 007 075 Fr 42634/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Okt. 2023 · 394.5 KB
AZ 007 075 Fr 57550/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 394.5 KB
AZ 007 075 Fr 56332/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Jän. 2022 · 394.1 KB
AZ 119 033 Fr 41/22 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 350.6 KB
AZ 119 033 Fr 26/21 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Okt. 2019 · 115.1 KB
AZ 119 033 Fr 4883/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Sep. 2018 · 114.7 KB
AZ 119 033 Fr 4301/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 04. Okt. 2017 · 112.9 KB
AZ 119 033 Fr 4150/17 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Juli 2022 · Antrag vom 04. Juli 2022
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.07.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 24437/22 d
30. Dez. 2016 · Antrag vom 25. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.11.2016
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 4323/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 555,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 26,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 529,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 500,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 555,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 544,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 539,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 515,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | -24,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | -24,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 515,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 539,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 97,9 % |
| Working Capital | 529,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.