Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Insignis A&O Projekt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stans
Oberdorf · 71, 6135 Stans, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
129,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,6 %
Struktur
Arbeitskapital
123,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
99,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
99,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
470 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Insignis A&O Projekt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stans. Der Fokus liegt auf hochwertigen Wohnbauprojekten, projektbezogener Immobilienentwicklung und ergänzendem Interior Design im Premiumsegment.
Im österreichischen Firmenbuch ist Insignis A&O Projekt GmbH unter FN 462361v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 129,1 Tsd. €, das Eigenkapital 117,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,6 %, das Arbeitskapital 123,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 99,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 470 €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Innsbruck818 007 S 00001/26StansLetzte Bekanntmachung 03. Feb. 2026
Letzte Bekanntmachung 03. Feb. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 462361v
Schuldner
Insignis A&O Projekt GmbH
Oberdorf 71
6135 Stans
FN 462361v
Masseverwalter
MOSER Philipp Mag.
Ludwig-Penz-Straße 2
6130 Schwaz
Tel.: 05242/62 331, Fax: 05242/62 331-1
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck
1. Gläubigerversammlung
2. Prüfungstagsatzung
3. Berichtstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
16. Jän. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
03. Feb. 2026
Die für den 25.02.2026, 09.00 Uhr, Verhandlungssaal N 112/I. Stock/Neubau anberaumte Tagsatzung wird verlegt auf: Datum: 04.03.2026 um: 09.30 Uhr Ort: Verhandlungssaal, 1. Stock. ZiNr.112 beim Landesgericht Innsbruck, Maximilianstraße 4, 6020 Innsbruck, Neubau
Unternehmensgegenstand
Einkauf und Verkauf von Liegenschaften, Vermietung und Verpachtung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 818 061 Fr 2940/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 818 061 Fr 3131/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Okt. 2023 · 114.3 KB
AZ 818 061 Fr 3449/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 114.4 KB
AZ 818 061 Fr 3443/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Dez. 2021 · 114.5 KB
AZ 818 061 Fr 3570/21 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Juni 2022 · 114.6 KB
AZ 818 061 Fr 1175/22 b
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 115.0 KB
AZ 818 061 Fr 31/21 k
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Sep. 2019 · 115.0 KB
AZ 818 061 Fr 4004/19 k
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 114.8 KB
AZ 818 061 Fr 3726/18 v
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 111.3 KB
AZ 818 061 Fr 3098/17 k
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Jän. 2026 · Antrag vom 13. Jän. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.01.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 52/26 k
17. Mai 2018 · Antrag vom 08. Mai 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2018
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1126/18 w
05. Juli 2017 · Antrag vom 29. Juni 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1565/17 g
07. Dez. 2016 · Antrag vom 24. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 3352/16 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 129,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 129,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 129,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 129,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 99,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 99,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 99,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 99,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 99,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 123,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.