Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Luma Asia GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Am Belvedere · 8, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
192,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,5 %
Struktur
Arbeitskapital
172,7 Tsd. €
Liq 1: 9.84x
Bilanzgewinn 2024
135,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Luma Asia GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es unterstützt Geschäftskunden beim Import von Waren aus China und bietet Sourcing, Qualitätskontrollen, Factory Audits, Logistik und Zollabwicklung aus einer Hand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Luma Asia GmbH unter FN 461938x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 192,1 Tsd. €, das Eigenkapital 170,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,5 %, das Arbeitskapital 172,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich des Imports und Exports Import von Waren aller Art aus dem asiatischen Markt nach Österreich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Aug. 2025 · 111.2 KB
AZ 007 075 Fr 35656/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 323.9 KB
AZ 007 075 Fr 25960/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 321.1 KB
AZ 007 075 Fr 41917/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Juli 2022 · 324.3 KB
AZ 007 075 Fr 25883/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Aug. 2021 · 323.0 KB
AZ 007 075 Fr 29587/21 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Sep. 2020 · 336.7 KB
AZ 007 071 Fr 13070/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 322.9 KB
AZ 007 071 Fr 14794/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 318.4 KB
AZ 007 071 Fr 13510/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 318.6 KB
AZ 007 071 Fr 12890/17 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Apr. 2022 · Antrag vom 20. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13919/22 k
22. Nov. 2016 · Antrag vom 17. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18187/16 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 192,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 192,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 983 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 191,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 192,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 170,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 135,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 135,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,84x |
| Working Capital | 172,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.