Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
klingan / konzett ZT ges.m.b.h.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Schneeburggasse · 3, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
78,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,4 %
Struktur
Arbeitskapital
65,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
60,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
90,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-30,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
klingan / konzett ZT ges.m.b.h. ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Das Büro plant Architektur- und Hochbauprojekte mit Schwerpunkt auf Sanierung, Erweiterung und Bildungsbauten.
Im österreichischen Firmenbuch ist klingan / konzett ZT ges.m.b.h. unter FN 461906z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 78,0 Tsd. €, das Eigenkapital 65,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,4 %, das Arbeitskapital 65,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 60,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 30,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Betrieb eines Architekturbüros zur dauernden Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem verliehenen Fachgebiet der Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Okt. 2025 · 114.1 KB
AZ 818 050 Fr 6759/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 818 050 Fr 3047/26 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 818 050 Fr 5989/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 114.3 KB
AZ 818 050 Fr 2564/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Feb. 2022 · 114.3 KB
AZ 818 050 Fr 948/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Okt. 2021 · 114.3 KB
AZ 818 050 Fr 4782/21 t
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Dez. 2020 · 114.3 KB
AZ 818 050 Fr 5530/20 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 114.8 KB
AZ 818 050 Fr 3558/19 z
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 114.2 KB
AZ 818 050 Fr 3027/18 i
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 85.7 KB
AZ 818 050 Fr 2917/17 p
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Dez. 2016 · Antrag vom 29. Nov. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4169/16 x
23. Nov. 2016 · Antrag vom 16. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4092/16 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 78,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 76,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 78,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 60,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 90,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 60,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 90,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 60,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 65,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.