Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
D-R-S Bau und Projektmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sinabelkirchen
Fünfing · 61, 8261 Sinabelkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
200,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
69,2 %
Struktur
Arbeitskapital
129,7 Tsd. €
Liq 1: 0.09x
Bilanzgewinn 2024
121,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
163,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-41,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
D-R-S Bau und Projektmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sinabelkirchen. Der Schwerpunkt liegt auf Bauprojektmanagement, Projektvorbereitung, Ausschreibung, Bauaufsicht und Projektcontrolling für Bauvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist D-R-S Bau und Projektmanagement GmbH unter FN 461650y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 200,7 Tsd. €, das Eigenkapital 138,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,2 %, das Arbeitskapital 129,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 121,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 41,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau und Projektmanagement
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 7661/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 5950/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Okt. 2023 · 115.4 KB
AZ 638 082 Fr 1628/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 115.4 KB
AZ 638 082 Fr 80/23 a
31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2023 · 115.4 KB
AZ 638 082 Fr 1737/23 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Dez. 2021 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 5892/21 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Okt. 2020 · 116.0 KB
AZ 638 047 Fr 4466/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 4315/19 k
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Sep. 2018 · 115.1 KB
AZ 638 047 Fr 4089/18 w
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 159.5 KB
AZ 638 047 Fr 4164/17 x
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Nov. 2016 · Antrag vom 11. Nov. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 5555/16 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 200,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 189,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 183,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 200,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 138,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 121,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 163,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 59,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 121,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 163,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 121,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,09x |
| Working Capital | 129,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.