Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf
Die PhiAcademy GmbH wurde mit Erklärung über die Errichtung der Gesellschaft vom 12.09.2016 gegründet und am 15.11.2016 unter der Nummer FN 461082 m im Firmenbuch beim Handelsgericht Wien eingetragen. Die Gesellschaft hat ihren Sitz in der Gartengasse 8/8 in 1050 Wien. Es gibt eine Betriebsstätte in der Wiegelestraße 10, 1230 Wien. Hier befindet sich allen voran das Lager der PhiAcademy, verschiedenste Besprechungsräumlichkeiten sowie Büros für die Mitarbeiter.
Unternehmensgegenstand ist der Handel mit Kosmetikprodukten und Produkten für Permanent-Make-Up sowie das Anbieten von Fort- und Weiterbildungen auf dem Gebiet des Permanent-Make-Ups.
Das Portfolio der Gesellschaft reicht von Microblading, PhiShading, Permanent Make up, Microneedling, Eyelash Extenions bis hin zum Anbieten von Schulungen in den vorher genannten Bereichen.
Im Beschaffungs-, Produktions- sowie Absatzbereich setzte sich der Trend von Umstrukturierungs- sowie Verbesserungsprozessen in der Gesellschaft fort. Die Gewinnspanne sank aufgrund des Produktmixes und gestiegener Einkaufspreise für einige Produkte.
Investitionen wurden vor allem im Bereich der immateriellen Vermögensgegenstände getätigt; und zwar im Zusammenhang mit der Implementierung von E-Mails (Marketingtool), mit der Implementierung einer Hybride Webshop App, mit der Erweiterung des Zertifikationstools sowie mit der Digitalisierung der Versandabteilung (Papierlose Zollabwicklung).
1.1. Analyse mittels finanzieller Leistungsindikatoren
Der Umsatz der Gesellschaft ist gegenüber dem Vorjahr von 18.342 TEUR auf 14.864 TEUR gesunken. Das operative Ergebnis sank von 502 TEUR im Jahr 2024 auf 343 TEUR im Jahr 2025. Das Ergebnis vor Steuern stieg von 211 TEUR auf 438 TEUR.
Das Eigenkapital beträgt 17.215 TEUR zum Ende des Geschäftsjahres. Das sind 75,05% der Bilanzsumme (Vorjahr: 16.875 TEUR und 73,61%).
Im Finanzierungsbereich ist das Fremdkapital von 6.039 TEUR auf 5.715 TEUR zum Ende des Geschäftsjahres gesunken. Darin sind langfristige Verbindlichkeiten von 1,259 Mio EUR enthalten (Vorjahr: 2,458 Mio EUR).
Das EBIT der Gesellschaft ist gegenüber dem Vorjahr von 510 TEUR auf 621 TEUR gestiegen.
Vermögenslage
| 31.12.202 | 31.12.202 | |||
|---|---|---|---|---|
| 5 | 4 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 6.296 | 7.510 | -1.214 | -16,2 |
| Lieferforderungen | 377 | 147 | 231 | 157,7 |
| Forderungen gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 4.357 | 2.025 | 2.332 | 115.1 |
| sonstige Forderungen | 1.167 | 1.346 | -179 | -13,3 |
| flüssige Mittel | 186 | 176 | 11 | 6.1 |
| Wertpapiere des Umlaufvermögens | 19 | 24 | -5 | -20,3 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 45 | 84 | -39 | -46.9 |
| 12.448 | 11.312 | 1.136 | 10,0 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 168 | 159 | 9 | 5.7 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 2.342 | 2.236 | 106 | 4.7 |
| erhaltene Anzahlungen | 166 | 157 | 9 | 5.7 |
| Lieferverbindlichkeiten | 639 | 459 | 180 | 39,2 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen | ||||
| Unternehmen | 865 | 124 | 741 | 598,6 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 220 | 416 | -196 | -47,1 |
| 4.400 | 3.551 | 849 | 23,9 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 8.048 | 7.761 | 287 | 3,7 |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 4.272 | 5.059 | -787 | -15.6 |
| Sachanlagen | 1.194 | 1.580 | -386 | -24,4 |
| Finanzanlagen | 5.021 | 5.021 | 0 | 0,0 |
| 10.487 | 11.660 | -1.173 | -10,1 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 54 | 72 | -18 | -25,3 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1.259 | 2.459 | -1.200 | -48.8 |
| 1.312 | 2.530 | -1.218 | -48,1 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 17.222 | 16.891 | 332 | 2,0 |
| Stammkapital | 35 | 35 | 0 | 0.0 |
| Bilanzgewinn | 17.180 | 16.837 | 343 | 2,0 |
| Investitionszuschüsse | 7 | 19 | -12 | -62,5 |
| Summe Eigenkapital | 17.222 | 16.891 | 331 | 2,0 |
| Summe Fremdkapital | 5.712 | 6.081 | -368 | -6,1 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsummendifferenz | 0 | 0 | 0 | -100,0 |
| Bilanzsumme | 22.935 | 22.971 | -37 | -0,2 |
Finanzlage
- Kapitalflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 438 | 212 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Stevern | ||
| Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des | ||
| Investitionsbereichs | 15 | 0 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des | ||
| Anlagevermögens sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 2.246 | 2.513 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 2.698 | 2.725 |
| Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | -1.368 | -505 |
| Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steven vom | ||
| Einkommen | -6 | -146 |
| Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Passiva | 734 | -431 |
| 1.621 | 1.431 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 2.059 | 1.643 |
| Zahlungen für Stevern | ||
| Steuern vom Einkommen | -95 | -48 |
| sonstige Forderungen aus Steuern | 256 | -447 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | -3 | -107 |
| 159 | -601 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 2.218 | 1.042 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 46 | 0 |
| Forderungen aus dem Abgang von Finanzanlagen | -14 | 0 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -1.133 | -1.193 |
| Investitionszuschüsse | -12 | -11 |
| -1.113 | -1.204 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | -1.094 | -1.060 |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 11 | -1.222 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 176 | 1.397 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 186 | 176 |
| % | % | |
|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in % | 33,17 | 36,00 |
| Liquidität in % | 107,20 | 69,23 |
Die Nettoverschuldung (Fremdkapital abzüglich liquide Mittel) ist von 5.881 TEUR auf 5.510 TEUR gefallen.
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Zinsen und Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 2,9 % | 1,2 % |
Eigenka pitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 12) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und | ||
| Z 12) x 100 | 2,6 % | 1,3 % |
| Eigenkapital zum 1.1.2025 |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.1.2025 | 2.7 % | 2,1 % |
2. Vorgänge von besonderer Bedeutung nach Schluss des Geschäftsjahres
Es gab keine besonderen Vorkommnisse nach dem Bilanzstichtag. Ausserordentliche Verträge gibt es keine. Jedoch wird laufend versucht, die Produkte zu verbessern. Folglich ergeben sich immer wieder Kooperationen mit neuen Lieferanten und dadurch auch mit neuen Kunden.
Bericht über die zukünftige Entwicklung und Risiken des Unternehmens
Im Jahr 2026 sind keine wesentliche Anderungen geplant. Im IT Bereich ist man weiterhin bestrebt, viele Prozesse automatisiert abzuwickeln.
Tendenzielle Entwicklung von Umsatz, Ergebnis sowie allfällige Risiken
Das Ziel in den Folgejahren ist es, den Umsatz zumindest stabil zu halten bzw. Steigerungen durch Erschließung neuer Märkte zu erreichen und die Marke als solche weiter bekannt zu machen. Risiken, die das Unternehmen betreffen könnten, sind folgende:
• stark schwankende Währungskurse aufgrund von Geschäften mit Kunden bzw. Lieferanten, welche außerhalb der EURO Zone tätig sind. • gesetzliche Anderungen im Bereich der medizinischen Zulassung von Produkten wie aufgrund der Tattoo-REACH-Verordnung. • aufgrund der Internationalität des Unternehmens könnte es auch zu weiter steigenden Lieferengpässen aufgrund von fehlenden Rohstoffen in der Lieferkette kommen. • Forderungsausfällen wird dahingehend entgegengewirkt, dass nur sehr wenige Kunden Waren auf Kredit erhalten. Ublich ist, dass Kunden zuerst den offenen Rechnungsbetrag überweisen müssen, bevor sie die Waren erhalten.
3. Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft betreibt keine Forschung und Entwicklung.
4. Bestehende Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft hat keine Zweigniederlassung. Sie hat lediglich eine Betriebsstätte in der Wiegelestraße 10 in 1230 Wien.
Datum, Unterschriften der Geschäftsführer