Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Proven Medical Technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Fourniergasse · 26, 1130 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
59,2 %
Struktur
Arbeitskapital
910,2 Tsd. €
Liq 1: 2.24x
Bilanzgewinn 2025
644,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
254,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
390,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Proven Medical Technologies GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 460000x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 661,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,2 %, das Arbeitskapital 910,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 644,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 390,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel und Vertrieb von medizinischen Produkten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 007 073 Fr 47352/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 340.7 KB
AZ 007 073 Fr 46924/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 169.5 KB
AZ 007 073 Fr 41598/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 007 073 Fr 45497/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 36865/22 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 114.4 KB
AZ 007 073 Fr 52072/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Dez. 2020 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 16131/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 10863/19 a
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 14062/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 22. Feb. 2017 · 180.7 KB
AZ 007 073 Fr 1678/17 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2018 · Antrag vom 25. Sep. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13955/18 p
29. Okt. 2016 · Antrag vom 05. Okt. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.10.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 16400/16 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 25,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 21,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 416,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 272,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 400,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 661,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 644,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 254,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 104,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 352,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 179,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 390,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 254,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 644,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,24x |
| Working Capital | 910,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.