Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Siemensäcker Management drei GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Trabrennstraße · 2b, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
31,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
18,6 %
Struktur
Arbeitskapital
20,3 Tsd. €
Liq 1: 0.84x
Bilanzgewinn 2025
742,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
592,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Siemensäcker Management drei GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 459995p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 31,1 Mio. €, das Eigenkapital 5,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 18,6 %, das Arbeitskapital 20,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 742,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 592,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung
Vertretungsorgane
Mag. Benedikt Hartig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2026
vertritt seit 09.02.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 22. Okt. 1975
Details anzeigenChristoph Moser, BSc (WU)
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2026
vertritt seit 09.02.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 29. Dez. 1995
Details anzeigenDipl.-Oec. Florian Niefind
PROKURIST/IN · seit 23. März 2021
vertritt seit 23.03.2021 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Gesamtprokuristen
Geboren am 16. Sep. 1979
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 26.6 KB
AZ 007 073 Fr 38240/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 354.4 KB
AZ 007 073 Fr 33380/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Aug. 2024 · 352.3 KB
AZ 007 073 Fr 30238/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 171.3 KB
AZ 007 073 Fr 43316/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Apr. 2022 · 162.2 KB
AZ 007 073 Fr 14719/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Juni 2021 · 165.8 KB
AZ 007 073 Fr 18484/21 a
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Juni 2020 · 165.6 KB
AZ 007 074 Fr 5060/20 h
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 08. Aug. 2019 · 162.6 KB
AZ 007 074 Fr 10707/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 22. Juni 2018 · 162.5 KB
AZ 007 074 Fr 7836/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Juli 2017 · 91.4 KB
AZ 007 074 Fr 7822/17 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Feb. 2026 · Antrag vom 16. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 5699/26 v
30. März 2021 · Antrag vom 24. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 9330/21 p
30. Jän. 2020 · Antrag vom 20. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 567/20 a
21. Sep. 2017 · Antrag vom 11. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 11308/17 w
13. Okt. 2016 · Antrag vom 05. Okt. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.10.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17024/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 31,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 29,5 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 29,5 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,6 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 276,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 31,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 5,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 742,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 150,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 25,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,6 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 592,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 742,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,84x |
| Working Capital | 20,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.