Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schneider Automobil GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Ludwig-Kofler-Straße · 1, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
44,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
67,9 %
Struktur
Arbeitskapital
13,0 Mio. €
Liq 1: 0.70x
Bilanzgewinn 2025
25,1 Mio. €
Gewinnvortrag
22,2 Mio. €
Laufendes Ergebnis
2,8 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Schneider Automobil GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es betreibt ein markengebundenes Autohaus mit Neu-, Vorführ- und Gebrauchtwagen sowie Service-, Werkstatt- und Zubehörleistungen für Kund:innen in Vorarlberg.
Schneider Automobil GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 459927p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dornbirn eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 44,5 Mio. €, das Eigenkapital 30,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 67,9 %, das Arbeitskapital 13,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,8 Mio. €. Erfasst sind aktuell 18 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Handel und -Reparatur
Vertretungsorgane
Mag Karin Seyfried
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2023
vertritt seit 01.01.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 31. Dez. 1966
Details anzeigenJoachim Singer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2023
vertritt seit 01.01.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 17. März 1975
Details anzeigenStefan Geser
PROKURIST/IN · seit 01. Jän. 2023
vertritt seit 01.01.2023 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 13. März 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit
3.670 T€
Einzelgesellschaft · 2025
Durchschnittliche Beschäftigte
189
Einzelgesellschaft · 2025
Absatz und Nachfrage
Der PKW-Absatz ging 2025 leicht zurück. Bei Nutzfahrzeugen stieg der Absatz insbesondere durch den Wegfall der NoVA. Die Nachfrage nach Elektromodellen nahm weiter zu. Die Diskussion um Verbrenner verunsicherte viele Kunden. Eine Restwertabsicherung von Mercedes-Benz Österreich bei Leasingfinanzierungen federte diese Unsicherheit ab.
Ausbau der Standorte
Am Standort Schwefel 19 modernisierte Schneider 2025 die Verkaufsräume und erweiterte die Werkstatt. Auch die Gestaltung für Volvo und Polestar wurde umgesetzt. In den übrigen Betrieben erfolgten bauliche Verbesserungen und Ersatzbeschaffungen.
Beschaffung und Fahrzeuglager
Das Gebrauchtwagenlager blieb ein wesentlicher Kosten- und Risikofaktor. Die Einkaufspreise hingen weitgehend von den Konzernvorgaben ab. Günstigere Einkaufsmärkte standen nicht zur Verfügung. Längerfristige Bezugsvereinbarungen und verschiedene Bezugsquellen sollten Preisanpassungen soweit möglich abfedern.
Neue Marken und Kapazitäten 2026
Zum 1. Jänner 2026 übernahm Schneider die Vertriebs- und Servicepartnerschaft für Volvo und Polestar in Vorarlberg. Verkauf und Service starteten über Plan. Ein benachbartes Grundstück wurde als Mitarbeiterparkplatz erworben und entspannte die Platzsituation am Hauptstandort. Die zusätzlichen Fahrzeuge lasteten Waschanlage, Reifenlager und Spenglerei nahezu aus. Für diese Bereiche liefen Erweiterungsplanungen.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 09. Juli 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 269.9 KB
AZ 929 048 Fr 2245/26 t
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 284.2 KB
AZ 929 048 Fr 2245/26 t
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 108.9 KB
AZ 929 048 Fr 2245/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 878.6 KB
AZ 929 048 Fr 2301/25 s
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 601.4 KB
AZ 929 048 Fr 2301/25 s
31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 426.7 KB
AZ 929 048 Fr 2301/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 2.0 MB
AZ 929 048 Fr 2055/24 w
31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 1.6 MB
AZ 929 048 Fr 2055/24 w
31.12.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 407.9 KB
AZ 929 048 Fr 2055/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 1.4 MB
AZ 929 048 Fr 2253/23 b
31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 330.1 KB
AZ 929 048 Fr 2253/23 b
31.12.2022
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 125.5 KB
AZ 929 048 Fr 2253/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Sep. 2022 · 2.4 MB
AZ 929 048 Fr 1278/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Sep. 2021 · 10.1 MB
AZ 929 048 Fr 1350/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Nov. 2020 · 932.6 KB
AZ 929 048 Fr 1439/20 d
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Sep. 2019 · 1.8 MB
AZ 929 048 Fr 1315/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 726.8 KB
AZ 929 048 Fr 1570/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 917.1 KB
AZ 929 048 Fr 1506/17 a
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2023 · Antrag vom 30. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 2224/22 a
21. Dez. 2016 · Antrag vom 29. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2016
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1623/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 44,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 23,7 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 178,3 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 178,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 23,5 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 22,2 Mio. € |
| davon Grundwert | 2,8 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 998,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 268,4 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 18,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 26,9 Tsd. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 26,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 20,0 Mio. € |
| Vorräte | 10,5 Mio. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 1,7 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 8,2 Mio. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 602,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,2 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 378,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,9 Mio. € |
| Aktive latente Steuern | 822,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 44,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 30,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,1 Mio. € |
| nicht gebundene | 5,1 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| gesetzliche Rücklage | 5,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 22,2 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 971,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 911,0 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 0 € |
| Steuerrückstellungen | 44,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 10,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 552,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,7 Mio. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 98,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 98,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 5,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 123,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 101,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,2 Mio. € |
| davon aus Steuern | 585,1 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 326,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 71,1 Mio. € |
| Bestandsveränderung | 53,3 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 625 € |
| übrige | 227,6 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -46,2 Mio. € |
| Materialaufwand | -45,5 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -747,7 Tsd. € |
| Personalaufwand | -14,9 Mio. € |
| Löhne | -4,1 Mio. € |
| Gehälter | -7,5 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -3,2 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | -42,7 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -232,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -2,9 Mio. € |
| Abschreibungen | -1,2 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,2 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -5,3 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -20,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 3,8 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 56,8 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 631 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -165,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -108,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 3,7 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -881,7 Tsd. € |
| davon latente Steuern | -92,1 Tsd. € |
| Reinvermögensmehrung/Reinvermögensminderung durch Umgründung | -20,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 2,8 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 2,8 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 22,2 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 25,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,70x |
| Working Capital | 13,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.