Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bestattung Gschwandtner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hollersbach im Pinzgau
Hollersbach Nr. · 9, 5731 Hollersbach im Pinzgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
15,2 %
Struktur
Arbeitskapital
283,2 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
168,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
92,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Bestattung Gschwandtner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hollersbach im Pinzgau. Es bietet Bestattungs-, Trauer- und Vorsorgedienstleistungen für Angehörige im Pinzgau und angrenzenden Regionen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bestattung Gschwandtner GmbH unter FN 459475z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 185,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,2 %, das Arbeitskapital 283,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 168,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 92,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bestattergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 22. Apr. 2026 · 24.7 KB
AZ 569 024 Fr 906/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 07. Jän. 2025 · 355.8 KB
AZ 569 024 Fr 45/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 24. Mai 2024 · 168.6 KB
AZ 569 024 Fr 1139/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 29. März 2023 · 173.1 KB
AZ 569 024 Fr 860/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 12. Juli 2022 · 172.4 KB
AZ 569 024 Fr 1682/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 25. Aug. 2021 · 171.3 KB
AZ 569 024 Fr 2248/21 t
zum 31.08.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 25. Mai 2020 · 169.7 KB
AZ 569 024 Fr 2222/20 w
zum 31.08.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Aug. 2018 · Eingereicht 21. Mai 2019 · 169.2 KB
AZ 569 024 Fr 2541/19 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Aug. 2017 · Eingereicht 26. März 2018 · 113.4 KB
AZ 569 024 Fr 1304/18 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Sep. 2024 · Antrag vom 06. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 2343/24 h
03. Aug. 2022 · Antrag vom 01. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1850/22 s
04. Okt. 2016 · Antrag vom 27. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 5597/16 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 15,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 928,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 183,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 92,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 185,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 168,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 920,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 108,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 92,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 168,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 283,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.