Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ENT-VER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Obervellach
Obervellach · 171, 9821 Obervellach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
255,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-16,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
48,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
315,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-267,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
ENT-VER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Obervellach. Es vertreibt und entwickelt Dämmstoffe, Befestigungstechnik und weitere Baustofflösungen für Bau- und Sanierungsprojekte in Österreich sowie im benachbarten Ausland.
Im österreichischen Firmenbuch ist ENT-VER GmbH unter FN 459403v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 255,1 Tsd. €, das Eigenkapital 83,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,5 %, das Arbeitskapital -16,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 48,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 267,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Baustoffen und Maschinen
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
ENT-VER GmbH
Status: Aktiv
Schweidlgasse · 15 · Top 7a
1020 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 280.2 KB
AZ 729 067 Fr 1706/25 t
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 30.5 KB
AZ 729 067 Fr 1706/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 323.7 KB
AZ 729 067 Fr 1318/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Mai 2023 · 323.5 KB
AZ 007 075 Fr 18822/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Sep. 2022 · 394.5 KB
AZ 007 075 Fr 33207/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Sep. 2021 · 395.1 KB
AZ 007 075 Fr 32263/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2020 · 396.5 KB
AZ 007 072 Fr 13646/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 397.7 KB
AZ 007 072 Fr 15061/19 t
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 350.3 KB
AZ 007 072 Fr 10956/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 15. Sep. 2017 · 330.0 KB
AZ 007 072 Fr 10009/17 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2024 · Antrag vom 01. Juli 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.07.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 823/24 i
21. Okt. 2016 · Antrag vom 27. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 11482/16 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 255,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 162,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 162,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 74,5 Tsd. € |
| Vorräte | 5,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 69,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 329 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 18,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 255,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 83,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 48,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 315,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 170,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 80,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 48,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 315,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 48,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -16,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.