Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Transporte Schneider GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Josef-Franz-Huter-Straße · 49a, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
60,2 %
Struktur
Arbeitskapital
384,3 Tsd. €
Liq 1: 2.73x
Bilanzgewinn 2025
829,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
772,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
57,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Transporte Schneider GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es bietet Transport-, Kran-, Lager- und logistiknahe Dienstleistungen mit eigenem Fuhrpark, Lagerfläche und ergänzenden Nebenleistungen für gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Transporte Schneider GmbH unter FN 458889m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 864,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,2 %, das Arbeitskapital 384,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 829,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 57,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transportgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Mai 2026 · 342.0 KB
AZ 818 050 Fr 2217/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Aug. 2025 · 345.1 KB
AZ 818 050 Fr 4485/25 s
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 337.0 KB
AZ 818 050 Fr 2582/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Aug. 2023 · 335.8 KB
AZ 818 050 Fr 3955/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Aug. 2022 · 335.4 KB
AZ 818 050 Fr 3599/22 k
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Aug. 2021 · 335.8 KB
AZ 818 050 Fr 3688/21 h
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Juli 2020 · 337.4 KB
AZ 818 050 Fr 2266/20 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Juli 2019 · 337.1 KB
AZ 818 050 Fr 2067/19 g
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Aug. 2018 · 331.0 KB
AZ 818 050 Fr 2331/18 k
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 02. Aug. 2017 · 317.5 KB
AZ 818 050 Fr 1856/17 d
zum 31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2016 · Antrag vom 16. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2694/16 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 957,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 957,5 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 83,8 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 28,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 845,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 475,1 Tsd. € |
| Vorräte | 8,7 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 8,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 218,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 183,0 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 35,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 35,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 248,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 864,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 829,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 772,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 120,4 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 75,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 10,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 35,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 451,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 90,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 360,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 360,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 360,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 76,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 50,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 20,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 76,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 57,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 772,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 829,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,73x |
| Working Capital | 384,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.