Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rauter Zerspanungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dellach im Gailtal
Dellach · 205, 9635 Dellach im Gailtal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
34,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-172,0 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
446,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
363,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
83,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Rauter Zerspanungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dellach im Gailtal. Es ist auf CNC-Zerspanung, Präzisionsfrästeile, Prototypen sowie Einzel-, Klein- und Mittelserien für industrielle Auftraggeber spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rauter Zerspanungstechnik GmbH unter FN 458784h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 473,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,1 %, das Arbeitskapital -172,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 446,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 83,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zerspanungstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 24.1 KB
AZ 729 005 Fr 3845/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 344.2 KB
AZ 729 005 Fr 4001/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 21. März 2024 · 343.2 KB
AZ 729 005 Fr 1031/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juni 2023 · 343.1 KB
AZ 729 005 Fr 2535/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. März 2022 · 342.8 KB
AZ 729 005 Fr 1011/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Mai 2021 · 343.1 KB
AZ 729 005 Fr 1823/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Apr. 2020 · 342.9 KB
AZ 729 005 Fr 1023/20 m
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Juli 2019 · 343.7 KB
AZ 729 005 Fr 2133/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 15. Sep. 2018 · 329.1 KB
AZ 729 005 Fr 3522/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 06. Apr. 2017 · 93.0 KB
AZ 729 067 Fr 265/17 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2017
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 4414/17 y
03. Okt. 2017 · Antrag vom 27. Sep. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 3764/17 t
20. Sep. 2016 · Antrag vom 15. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 989/16 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 24,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 121,6 Tsd. € |
| Vorräte | 60,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 61,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 473,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 10,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 446,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 363,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 132,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 766,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 293,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 473,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | -6,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 446,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 363,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 446,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -172,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.