Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LeanFive IT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopold-Ernst-Gasse · 28 · Top 18, 1170 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
28,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,0 %
Struktur
Arbeitskapital
18,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
10,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
LeanFive IT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und betreibt die Webplattform PerfectPace für Triathletinnen, Triathleten und Ausdauersportler.
Im österreichischen Firmenbuch ist LeanFive IT GmbH unter FN 458333w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 28,5 Tsd. €, das Eigenkapital 26,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,0 %, das Arbeitskapital 18,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 10,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung von Software, Beratungsdienstleistungen im Bereich der Informationstechnologie und Telekommunikation
Vertretungsorgane
DI Florian Keclik
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Juli 2020
vertritt seit 16.07.2020 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 05. März 1981
Details anzeigenDI Manuel Pöter, BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Juli 2020
vertritt seit 16.07.2020 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 01. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 56483/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 39678/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 53889/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 37368/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Sep. 2022 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 33550/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 26. Juli 2021 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 25145/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Juli 2020 · 322.7 KB
AZ 007 071 Fr 8635/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Juni 2019 · 340.3 KB
AZ 007 071 Fr 7750/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 09. Juli 2018 · 343.3 KB
AZ 007 071 Fr 8866/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 138.9 KB
AZ 007 071 Fr 11121/17 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2020 · Antrag vom 25. Sep. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 12574/20 k
03. Sep. 2020 · Antrag vom 30. Juli 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 9232/20 x
27. Sep. 2016 · Antrag vom 08. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 10716/16 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 28,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 9,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 18,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 18,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 28,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 26,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 10,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 10,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,0 % |
| Working Capital | 18,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.