Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gunter Sturm Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Reumannplatz · 17, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,6 %
Struktur
Arbeitskapital
410,6 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
701,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
157,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
544,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Gunter Sturm Beteiligungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 458307g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,2 Mio. €, das Eigenkapital 737,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 17,6 %, das Arbeitskapital 410,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 701,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 544,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Beteiligung an Unternehmen im In- und Ausland
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 073 Fr 38099/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 338.2 KB
AZ 007 075 Fr 23344/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 335.3 KB
AZ 007 075 Fr 38363/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Juni 2023 · 321.6 KB
AZ 007 073 Fr 26971/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 319.3 KB
AZ 007 073 Fr 26688/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 331.4 KB
AZ 007 073 Fr 35401/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 333.4 KB
AZ 007 072 Fr 18678/20 w
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Apr. 2019 · 320.8 KB
AZ 007 071 Fr 4629/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Apr. 2018 · 112.6 KB
AZ 007 071 Fr 4872/18 t
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 02. Mai 2017 · 92.2 KB
AZ 007 071 Fr 4326/17 f
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Jän. 2022 · Antrag vom 27. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3957/22 x
09. Sep. 2016 · Antrag vom 07. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 10652/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 49,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 2,1 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,0 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 737,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 18,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 701,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 157,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 69,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 544,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 157,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 701,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 410,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.