Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WALE-Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hallwang
Föhrenweg · 5, 5300 Hallwang, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
554,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
37,6 %
Struktur
Arbeitskapital
255,0 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
191,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-34,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
225,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
WALE-Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hallwang. Es entwickelt, bearbeitet und liefert Aluminium- und Metallbauteile, Baugruppen und kundenspezifische Lösungen für industrielle Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist WALE-Systems GmbH unter FN 458054i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 554,3 Tsd. €, das Eigenkapital 208,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,6 %, das Arbeitskapital 255,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 191,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 225,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb von Produkten aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 045 Fr 6705/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 569 045 Fr 6447/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Apr. 2024 · 114.3 KB
AZ 569 045 Fr 1666/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. März 2023 · 173.1 KB
AZ 569 045 Fr 1576/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Mai 2022 · 114.2 KB
AZ 569 045 Fr 2267/22 h
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 08. Juni 2021 · 114.2 KB
AZ 569 045 Fr 3364/21 m
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 12. Nov. 2020 · 114.0 KB
AZ 569 045 Fr 9273/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 18. Sep. 2019 · 344.9 KB
AZ 569 045 Fr 7844/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 345.0 KB
AZ 569 045 Fr 5633/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 170.7 KB
AZ 569 045 Fr 5922/17 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Okt. 2024 · Antrag vom 10. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7753/24 v
14. Dez. 2023 · Antrag vom 12. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 9516/23 b
06. Sep. 2016 · Antrag vom 01. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2016
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4262/16 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 554,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 56,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 56,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 497,5 Tsd. € |
| Vorräte | 4,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 328,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 164,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 346 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 554,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 208,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 191,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -34,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 500 € |
| Rückstellungen | 91,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 254,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 242,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 11,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 225,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -34,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 191,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 37,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 255,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.