Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
L&K GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Reichenau
Turracherhöhe · 133, 9565 Ebene Reichenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
15,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
23,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-443,8 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzverlust 2026
-1,8 Mio. €
Verlustvortrag
-2,2 Mio. €
Laufendes Ergebnis
449,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
L&K GmbH ist ein familiengeführtes Aparthotel mit Sitz in Reichenau. Es verbindet Apartments, Restaurant, Wellness und Aktivurlaub an der Turracher Höhe.
Im österreichischen Firmenbuch ist L&K GmbH unter FN 458021k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 15,3 Mio. €, das Eigenkapital 3,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 23,2 %, das Arbeitskapital -443,8 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,8 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 449,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung, Führung und Verwaltung eines Hotelbetriebes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Mai 2026 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 24.6 KB
AZ 729 005 Fr 4218/26 p
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Apr. 2026 · 24.6 KB
AZ 729 005 Fr 1492/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 2557/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 5101/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Sep. 2023 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 4117/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 18. Okt. 2022 · Eingereicht 18. Okt. 2022 · 1.5 MB
AZ 729 065 Fr 4321/22 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 15. Juli 2021 · Eingereicht 15. Juli 2021 · 1.5 MB
AZ 729 065 Fr 3142/21 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 26. Aug. 2020 · Eingereicht 26. Aug. 2020 · 1.5 MB
AZ 729 065 Fr 2528/20 t
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 02. Sep. 2019 · Eingereicht 02. Sep. 2019 · 396.2 KB
AZ 729 066 Fr 2835/19 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 17. Aug. 2018 · Eingereicht 17. Aug. 2018 · 374.5 KB
AZ 729 066 Fr 2028/18 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 06. Nov. 2017 · Eingereicht 06. Nov. 2017 · 388.3 KB
AZ 729 066 Fr 3862/17 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Sep. 2016 · Antrag vom 01. Sep. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2032/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 15,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 15,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 14,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 74,7 Tsd. € |
| Vorräte | 36,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 132,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 15,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,3 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,8 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -2,2 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 585,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 58,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 518,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -1,8 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -2,2 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -1,8 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -443,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.