Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KR-KANAL-BAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberwaltersdorf
Am alten Sportplatz · 5 · Top 1, 2522 Oberwaltersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
245,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
11,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-85,5 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
23,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-48,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
KR-KANAL-BAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberwaltersdorf. Es spezialisiert sich auf Kanalsanierung, Kanalreinigung, Kanal-TV und begleitende Kanalarbeiten für private, gewerbliche und hausverwaltungsbezogene Kunden in Wien und Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist KR-KANAL-BAU GmbH unter FN 457963a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 245,5 Tsd. €, das Eigenkapital 28,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 11,8 %, das Arbeitskapital -85,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
KR-KANAL-BAU GmbH Zweigniederlassung Biedermannsdorf
Status: Aktiv
Josef Bauer-Straße · 22 · Top Top 6
2362 Biedermannsdorf AUT
Sitz: Biedermannsdorf
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8219/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 239 008 Fr 8909/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 239 008 Fr 7213/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 7673/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Nov. 2022 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 7706/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Sep. 2021 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 5145/21 m
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Juni 2020 · 69.7 KB
AZ 239 062 Fr 1175/20 p
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Juli 2019 · 108.6 KB
AZ 239 062 Fr 1450/19 i
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Aug. 2018 · 145.3 KB
AZ 239 062 Fr 1792/18 d
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Juli 2017 · 142.2 KB
AZ 239 001 Fr 2934/17 a
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Apr. 2021 · Antrag vom 15. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 1576/21 p
28. Juli 2018 · Antrag vom 26. Juli 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2018
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 062 Fr 1683/18 v
02. Sep. 2016 · Antrag vom 31. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2016
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3926/16 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 245,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 119,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 112,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 126,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 105,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 245,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 28,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 23,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -48,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 211,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 211,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 72,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -48,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 11,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -85,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.