Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mölzer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Waidhofen an der Thaya
Altwaidhofen · 19, 3830 Waidhofen an der Thaya, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
977,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,9 %
Struktur
Arbeitskapital
26,9 Tsd. €
Liq 1: -0.13x
Bilanzgewinn 2025
138,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
157,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-19,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Mölzer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Waidhofen an der Thaya. Der Betrieb plant, verkauft, montiert und serviciert Sonnenschutzlösungen für Innen- und Außenbereiche sowie für Gastronomie-, Wohn- und Projektkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mölzer GmbH unter FN 457713h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 977,9 Tsd. €, das Eigenkapital 458,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,9 %, das Arbeitskapital 26,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 138,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 19,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sonnenschutztechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 24.2 KB
AZ 129 010 Fr 2054/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 344.1 KB
AZ 129 010 Fr 3311/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 416.4 KB
AZ 129 010 Fr 3463/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 416.4 KB
AZ 129 010 Fr 3412/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2022 · 417.1 KB
AZ 129 010 Fr 3269/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 31. Jän. 2022 · 416.4 KB
AZ 129 010 Fr 260/22 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 419.2 KB
AZ 129 010 Fr 3183/20 k
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 420.0 KB
AZ 129 010 Fr 2812/19 g
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Sep. 2018 · 417.6 KB
AZ 129 010 Fr 2190/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 408.9 KB
AZ 129 010 Fr 2554/17 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. März 2023 · Antrag vom 24. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2023
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 777/23 z
06. Sep. 2016 · Antrag vom 25. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2016
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1880/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 977,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 587,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 579,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 387,5 Tsd. € |
| Vorräte | 338,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 96,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | -47,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 977,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 458,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 240,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 44,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 138,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 157,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 158,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 360,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 360,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 138,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 157,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 138,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,9 % |
| Liquidität 1. Grades | -0,13x |
| Working Capital | 26,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.