Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Krennmayer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Baden
Rathausstraße · 3, 2500 Baden bei Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
428,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,8 %
Struktur
Arbeitskapital
213,4 Tsd. €
Liq 1: 0.67x
Bilanzgewinn 2025
290,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
378,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-88,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Krennmayer GmbH ist ein Restaurant mit Sitz in Baden. Der Betrieb richtet sich an Gäste, die vor Ort essen, reservieren und klassische Gastronomie mit österreichischer und mediterraner Küche nutzen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Krennmayer GmbH unter FN 457650s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 428,9 Tsd. €, das Eigenkapital 295,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,8 %, das Arbeitskapital 213,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 290,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 88,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.9 KB
AZ 239 008 Fr 11448/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 350.2 KB
AZ 239 008 Fr 12179/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 349.4 KB
AZ 239 008 Fr 10077/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 349.8 KB
AZ 239 001 Fr 7193/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 350.2 KB
AZ 239 001 Fr 9785/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. Dez. 2021 · 339.8 KB
AZ 239 001 Fr 8866/21 i
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 345.2 KB
AZ 239 062 Fr 3468/20 k
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 343.7 KB
AZ 239 062 Fr 3198/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 348.0 KB
AZ 239 062 Fr 2669/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 338.3 KB
AZ 239 001 Fr 5151/17 k
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2022 · Antrag vom 19. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 5387/22 b
09. Sep. 2016 · Antrag vom 24. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2016
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3772/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 428,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 133,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 103,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 29,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 293,0 Tsd. € |
| Vorräte | 10,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 229,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 428,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 295,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 290,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 378,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 32,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -88,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 378,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 290,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,67x |
| Working Capital | 213,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.