Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Diesel-Service Zukancic GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Idlhofgasse · 107a, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
155,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,4 %
Struktur
Arbeitskapital
114,9 Tsd. €
Liq 1: 5.88x
Bilanzgewinn 2024
104,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
22,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
82,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Diesel-Service Zukancic GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Der Betrieb ist auf die Prüfung, Reparatur und den Vertrieb von Diesel- und Benzin-Injektoren, Hochdruckpumpen und zugehörigen Kfz-Komponenten spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Diesel-Service Zukancic GmbH unter FN 457548s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 155,8 Tsd. €, das Eigenkapital 114,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,4 %, das Arbeitskapital 114,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 82,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Reparatur von Kfz-Komponenten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 7613/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Aug. 2024 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 4139/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 638 051 Fr 7187/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 114.6 KB
AZ 638 051 Fr 108/23 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 115.4 KB
AZ 638 051 Fr 5930/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 20. Okt. 2020 · 115.4 KB
AZ 638 051 Fr 5043/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 115.0 KB
AZ 638 051 Fr 5727/19 t
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 117.5 KB
AZ 638 051 Fr 5205/18 s
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 19. Juni 2017 · 191.1 KB
AZ 638 051 Fr 1943/17 i
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Sep. 2016 · Antrag vom 22. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 3010/16 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 155,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 23,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 132,2 Tsd. € |
| Vorräte | 25,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 101,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 55 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 155,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 22,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 104,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 22,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,88x |
| Working Capital | 114,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.