Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SF Management Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Peter-Jordan-Straße · 71 · Top 1, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
99,9 %
Struktur
Arbeitskapital
1,9 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
2,0 Mio. €
Gewinnvortrag
1,1 Mio. €
Laufendes Ergebnis
985,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SF Management Consulting GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 457223m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,1 Mio. €, das Eigenkapital 2,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,9 %, das Arbeitskapital 1,9 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 985,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung, Halten von Immobilien, Verwaltung von Beteiligungen, Beratung von Tochtergesellschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 19.0 KB
AZ 007 075 Fr 38161/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 38627/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Mai 2024 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 17086/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. März 2023 · 112.9 KB
AZ 007 075 Fr 11314/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 112.9 KB
AZ 007 075 Fr 27877/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. März 2021 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 9279/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 26. Mai 2020 · 328.4 KB
AZ 007 071 Fr 5807/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juni 2019 · 113.5 KB
AZ 007 071 Fr 7825/19 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Juli 2019 · 113.5 KB
AZ 007 071 Fr 10104/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 113.0 KB
AZ 007 071 Fr 15830/18 g
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 26. Sep. 2017 · 158.8 KB
AZ 007 071 Fr 13185/17 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Mai 2022 · Antrag vom 09. Mai 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 16381/22 g
20. Aug. 2016 · Antrag vom 12. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 9308/16 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 135,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 135,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,9 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 659,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 2,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 2,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,9 % |
| Working Capital | 1,9 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.