Inhaltsverzeichnis
1. Lagebericht
1.1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
1.1.1. Geschäftsverlauf und Rahmenbedingungen
Veolia Industries Austria GmbH mit Sitz in Kundl/Tirol, Austraße 11, ist unter der Firmenbuchnummer „FN 456982h" im Firmenbuch beim Landesgericht in Innsbruck eingetragen. Der 100% Eigentümer ist die SOLUTIONS GLOBAL, VEOLIA INDUSTRIES, SAS in Paris/Frankreich.
Die Gesellschaft fungiert seit der Gründung in 2016 als Servicegesellschaft für die Bereiche Instandhaltung, Engineering und Projektmanagement für die Hauptkunden Novartis, Sandoz und seit 2025 auch für Takeda
1.1.2. Bericht über die Zweigniederlassungen
Veolia Industries Austria GmbH unterhält keine Zweigniederlassungen.
1.1.3. Finanzielle Leistungsindikatoren
Lage der Gesellschaft
Finanzlage
Geldflussrechnung gemäß Fachgutachten AFRAC 36
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Te | Te | |
| Ergebnis vor Steuern | 2.851 | 1.969 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Vermögensgegenstände | ||
| des Bereichs Investitionstätigkeit | ||
| Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände und | ||
| Sachanlagen | 159 | 116 |
| Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren und | ||
| Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sowie sonstige | ||
| Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -53 | -115 |
| NETTO-GELDFLUSS AUS DEM BETRIEBLICHEN ERGEBNIS | 2.956 | 1.970 |
| Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen | ||
| und Leistungen sowie anderer Aktiva | ||
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -1.308 | 1.040 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 113 | -113 |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | -490 | -141 |
| -1.685 | 785 | |
| Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | ||
| Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | 366 | 0 |
| sonstige Rückstellungen | 262 | 228 |
| 627 | 228 | |
| Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und | ||
| Leistungen sowie anderer Passiva | ||
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 283 | 0 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -1.212 | 2.038 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 137 | -202 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 543 | -567 |
| passive Rechnungsabgrenzungsposten | 934 | 941 |
| 685 | 2.210 | |
|---|---|---|
| NETTO-GELDFLUSS AUS DER BETRIEBLICHEN TÄTIGKEIT | ||
| VOR STEUERN | 2.584 | 5.193 |
| Zahlungen für Ertragsteuern | ||
| Steuern vom Einkommen aktive latente Steuern | -656 | -444 -4 |
| Ertragsteuerrückstellungen | 126 | -365 |
| sonstige Verbindlichkeiten aus Ertragsteuerverrechnung | 62 | -62 |
| -467 | -874 | |
| NETTO-GELDFLUSS AUS DER BETRIEBLICHEN TÄTIGKEIT | 2.117 | 4.318 |
| Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||
| Zugänge It Anlagenspiegel | -125 | -985 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | -695 | -2.279 |
| Elnzahlungen aus Beteiligungs-, Zinsen- und Wertpapiererträgen | ||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 53 | 115 |
| NETTO-GELDFLUSS AUS DER INVESTITIONSTÄTIGKEIT | -767 | -3.148 |
| Ausbezahlte Ausschüttungen | -1.350 | -1.170 |
| NETTO-GELDFLUSS AUS DER FINANZIERUNGSTÄTIGKEIT | -1.350 | -1.170 |
| ZAHLUNGSWIRKSAME VERÄNDERUNG DER | ||
| ZAHLUNGSMITTEL | 0 | 0 |
| ZAHLUNGSMITTEL AM ENDE DER PERIODE | 0 | 0 |
Ertragslage
| 2025 | 2024 | And.% | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Te | % | Te | % | % | |
| Umsatzerlöse | 41.344 | 100,0 | 36.933 | 100,0 | 11,94 |
| BETRIEBSLEISTUNG | 41.344 | 100,0 | 36.933 | 100,0 | 11,94 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | |||||
| Leistungen | |||||
| Materialaufwand | -3.569 | 8.6 | -3.982 | 10,8 | 10,37 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -9.963 | 24,1 | -8.779 | 23,8 | -13,49 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 27 | -0,1 | 56 | -0,2 | 50,86 |
| -13.505 | 32,7 | -12.706 | 34,4 | -6,29 | |
| ROHERTRAG I | 27.839 | 67,3 | 24.227 | 65,6 | 14,91 |
| Personalaufwand | |||||
| Gehälter | -15.755 | 38,1 | -14.138 | 38,3 | -11,44 |
| soziale Aufwendungen | -4.873 | 11,8 | -4.347 | 11,8 | -12,10 |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen | -252 | 0.6 | -304 | 0,8 | 17,11 |
| an betriebliche Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene | -295 | 0,7 | -217 | 0,6 | -35,75 |
| Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben | |||||
| und Pflichtbeiträge | -4.196 | 10,2 | -3.744 | 10,1 | -12,09 |
| -20.628 | 49,9 | -18.485 | 50,1 | -11,59 | |
| ROHERTRAG II | 7.211 | 17,4 | 5.742 | 15,6 | 25,59 |
| sonstige betriebliche Erträge | 0 | 0,0 | 242 | 0,7 | -99,97 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -4.255 | 10,3 | -4.014 | 10,9 | -6,01 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN, STEUERN UND | |||||
| ABSCHREIBUNGEN (EBITDA) | 2.956 | 7,2 | 1.970 | 5,3 | 50,08 |
| Abschreibungen | -159 | 0,4 | -116 | 0,3 | -36,82 |
| ERGEBNIS VOR ZINSEN UND STEUERN (EBIT) | 2.798 | 6,8 | 1.854 | 5,0 | 50,91 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 53 | 0,1 | 115 | 0,3 | -53,82 |
| ERGEBNIS VOR STEUERN (EBT) | 2.851 | 6,9 | 1.969 | 5,3 | 44,77 |
| Steuern vom Einkommen | -656 | 1,6 | -444 | 1,2 | -47,70 |
| JAHRESÜBERSCHUSS | 2.195 | 5,3 | 1.525 | 4,1 | 43,92 |
Im Jahr 2025 wurde weiterhin das Hauptaugenmerk auf die operativen Prozesse zur Sicherstellung der Qualität der Arbeiten und Business Continuity bei SANDOZ/NOVARTIS gelegt. Ein neuer Vertrag bei Takeda in Wien wurde gestartet.
Im Geschäftsjahr 2025 wurde ein Umsatz von EUR 41.344.301,46 (VJ EUR 36.932.703,56) und ein Ergebnis (Gewinn) von EUR 2.195.107,73 (VJ EUR 1.525.229,67) erwirtschaftet.
Im Jahr 2025 hat Veolia Industries Austria GmbH von der guten Auftragslage unseres Kunden profitieren können.
1.2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
1.2.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Im Laufe der nächsten Jahre wird an der weiteren Verbesserung der Geschäfts- und Ertragslage mit NOVARTIS, SANDOZ und TAKEDA gearbeitet, sowie an der Gewinnung neuer Kunden in Osterreich. Um diesem Ziel Nachdruck zu verleihen, wurden bereits Ziele definiert und Ressourcen bereitgestellt.
Die Ausweitung des Geschäfts mit dem Hauptkunden ist in direktem Zusammenhang mit der Entwicklung der Produktion in Kundl und Schaftenau zu sehen. Das Projektgeschäft war im Jahre 2025 erfolgreich und hat deshalb maßgeblich zum finanziellen Erfolg beigetragen. Der Standort befindet sich in der Umwandlung aus einem 100% für Novartis dedizierten Produktionsstandort zum Industriepark mit Drittkunden.
Gegen Ende 2024 wurde in neue metallverarbeitende Maschinen investiert, um stärker mit lokalen Partnern zu kooperieren und neue Kunden zu akquirieren.
Für das Jahr 2026 erwartet die Gesellschaft eine leichte Steigerung im Umsatz und ein ähnliches Ergebnis im Vergleich zum Jahr 2025.
1.2.2. Wesentliche Risiken und Ungewissheiten (Risikobericht)
Ein generelles Risiko besteht im Personalbereich in Bezug auf die Verfügbarkeit von Fachkräften, speziell im Hinblick auf das geplant Wachstum. Mit diesem Problem sind wir allerdings in Tirol nicht allein.
Ein positiver Umstand ist, dass es im näheren Umfeld von VEOLIA genügend Unternehmen gibt, bei denen es Überlegungen zur Auslagerung der von VEOLIA angebotenen Leistungen gibt.
Durch den Konzernverbund können auch zusätzliche Leistungen aus dem Leistungsspektrum des Konzerns angeboten werden und auch auf entsprechende Personalressourcen zurückgegriffen werde.
1.2.3. Finanzielle Risken (Finanzinstrumente)
Auf Grund der Ausrichtung des Geschäfts auf Österreich und Importe aus dem EU-Ausland (kleine Teile aus der Schweiz) ergeben sich keine Währungsrisken. Ein Liquiditätsrisiko gibt es auf Grund des Cashpoolings innerhalb des Konzerns nicht.
Im November 2016 wurde ein Vertrag mit der Deutschen Bank über den Verkauf der Forderungen geschlossen und somit ergibt sich ein positiver Einfluss auf die Liquidität des Konzerns.
Derivate Finanzierungsinstrumente kommen in der VEOLIA Osterreich nicht zum Einsatz.
1.3. Bericht über die Forschung und Entwicklung
VEOLIA Industries Austria GmbH ist nicht im Bereich Forschung und Entwicklung tätig.
Kundl, am
| Emmanuelle Dani | t | Za | nters |
|---|---|---|---|
| Geschäftsführerin | Gschäftsführer Geschäftsführerin | ||