Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MEHR Datasystems Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Frauental an der Laßnitz
Ing. Ludwig Neumannstraße · 2, 8523 Frauental an der Laßnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
388,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,9 %
Struktur
Arbeitskapital
79,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
77,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
21,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
MEHR Datasystems Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Frauental an der Laßnitz. Es entwickelt branchenspezifische ERP-, Warenwirtschafts-, CRM- und E-Commerce-Software für den Handel und das Handwerk und betreut vor allem Kunden im deutschsprachigen Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist MEHR Datasystems Service GmbH unter FN 456449z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 388,5 Tsd. €, das Eigenkapital 112,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,9 %, das Arbeitskapital 79,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 21,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Vertrieb & Kundenbetreuung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 24.0 KB
AZ 638 051 Fr 3868/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 337.7 KB
AZ 638 051 Fr 4731/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 337.3 KB
AZ 638 051 Fr 5320/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 336.9 KB
AZ 638 051 Fr 7533/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Nov. 2022 · 335.3 KB
AZ 638 051 Fr 6046/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Okt. 2021 · 329.6 KB
AZ 638 051 Fr 5599/21 x
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 10. Aug. 2020 · 337.6 KB
AZ 638 051 Fr 3147/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 346.9 KB
AZ 638 051 Fr 4580/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 340.0 KB
AZ 638 051 Fr 4101/18 t
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 23. Juni 2017 · 331.7 KB
AZ 638 051 Fr 2038/17 z
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2016 · Antrag vom 27. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 2665/16 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 388,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 99,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 26,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 72,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 276 € |
| Umlaufvermögen | 279,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 279,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 85 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 388,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 844 € |
| Rückstellungen | 75,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 199,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 199,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 21,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 79,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.