Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FMG Forte Greifensteinerstraße GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Altmannsdorfer Straße · 148, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
18,7 %
Struktur
Arbeitskapital
429,8 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
423,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
293,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
129,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
FMG Forte Greifensteinerstraße GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und realisiert Wohnbauprojekte als Bauträger und Bauunternehmen mit Fokus auf Eigentumswohnungen, Wohnanlagen und schlüsselfertige Übergabe.
Im österreichischen Firmenbuch ist FMG Forte Greifensteinerstraße GmbH unter FN 455871z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,3 Mio. €, das Eigenkapital 428,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,7 %, das Arbeitskapital 429,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 423,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 129,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bauträgergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Mai 2026 · 19.6 KB
AZ 007 073 Fr 18375/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Mai 2025 · 320.7 KB
AZ 007 073 Fr 15994/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 320.2 KB
AZ 007 073 Fr 31017/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 319.9 KB
AZ 007 073 Fr 29466/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Juni 2022 · 319.9 KB
AZ 007 073 Fr 20989/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Sep. 2021 · 319.8 KB
AZ 007 073 Fr 30998/21 d
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Juli 2020 · 322.0 KB
AZ 007 072 Fr 10133/20 d
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Mai 2019 · 321.5 KB
AZ 007 072 Fr 5957/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 10. Sep. 2018 · 331.2 KB
AZ 007 072 Fr 10195/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Mai 2017 · 332.1 KB
AZ 007 072 Fr 4733/17 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Aug. 2016 · Antrag vom 14. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 6759/16 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,3 Mio. € |
| Vorräte | 2,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 184,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 428,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 423,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 293,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 423,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 293,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 423,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 429,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.