Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BeeWaTec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
310,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,3 %
Struktur
Arbeitskapital
221,6 Tsd. €
Liq 1: 1.30x
Bilanzgewinn 2025
118,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-9,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
128,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
BeeWaTec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und vertreibt modulare Lean- und Materialflusslösungen für Produktion und Logistik, darunter Arbeitsplatz-, Lager-, Transport- und Montagelösungen sowie ergänzende Software, Beratung und Schulungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist BeeWaTec GmbH unter FN 455869x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 310,7 Tsd. €, das Eigenkapital 153,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,3 %, das Arbeitskapital 221,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 118,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 128,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Vertretungsorgane
Hans-Peter Walter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Aug. 2016
vertritt seit 03.08.2016 selbständig
Geboren am 25. März 1964
Details anzeigenJoachim Walter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Aug. 2016
vertritt seit 03.08.2016 selbständig
Geboren am 09. Aug. 1989
Details anzeigenMaria Magdalena Marlene Walter
PROKURIST/IN · seit 01. Nov. 2016
vertritt seit 01.11.2016 selbständig
Geboren am 26. Mai 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 25.2 KB
AZ 007 073 Fr 46334/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 346.2 KB
AZ 007 073 Fr 28624/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 345.9 KB
AZ 007 073 Fr 43329/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Aug. 2023 · 347.3 KB
AZ 007 073 Fr 31752/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Juni 2022 · 325.7 KB
AZ 007 073 Fr 20311/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Sep. 2021 · 325.5 KB
AZ 007 073 Fr 29667/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Sep. 2020 · 327.8 KB
AZ 007 074 Fr 8405/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Sep. 2019 · 328.0 KB
AZ 007 074 Fr 13857/19 k
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 325.9 KB
AZ 007 074 Fr 15620/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 111.8 KB
AZ 007 074 Fr 13527/17 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2016 · Antrag vom 25. Okt. 2016
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 17808/16 w
03. Aug. 2016 · Antrag vom 14. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 8605/16 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 310,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2 € |
| Sachanlagen | 1 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 307,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 196,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 310,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 153,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 118,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -9,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 65,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 92,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 86,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 128,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 118,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,30x |
| Working Capital | 221,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.