Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Valma Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Villach
Richard-Wagner-Straße · 25, 9500 Villach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
343,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,3 %
Struktur
Arbeitskapital
105,5 Tsd. €
Liq 1: 0.02x
Bilanzgewinn 2025
139,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-35,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
175,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Valma Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Villach. Es handelt mit neuen und gebrauchten Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung und ergänzt das Angebot um technische Serviceleistungen wie Elektroinstallation, mechanische Reparaturen, technologische Anpassungen und Konformitätsunterstützung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Valma Holding GmbH unter FN 455653d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 343,5 Tsd. €, das Eigenkapital 189,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,3 %, das Arbeitskapital 105,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 139,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 175,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausüben der Holdingfunktion
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Sep. 2026 · 18.8 KB
AZ 729 065 Fr 4152/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 110.6 KB
AZ 729 065 Fr 4174/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 110.6 KB
AZ 729 065 Fr 5190/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Juli 2023 · 110.6 KB
AZ 729 065 Fr 3080/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 110.4 KB
AZ 729 065 Fr 4009/22 m
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Nov. 2021 · 110.6 KB
AZ 729 065 Fr 5280/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Dez. 2020 · 110.9 KB
AZ 729 065 Fr 5389/20 z
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 24. Okt. 2019 · 393.2 KB
AZ 729 065 Fr 4532/19 f
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Aug. 2018 · 336.1 KB
AZ 729 065 Fr 2475/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2017 · 336.4 KB
AZ 729 065 Fr 3295/17 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Apr. 2026 · Antrag vom 17. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1302/26 t
12. Juli 2016 · Antrag vom 08. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1807/16 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 343,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 220,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 215,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 122,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 122,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 367 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 105 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 343,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 189,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 139,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -35,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 148,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 66 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 175,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -35,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,02x |
| Working Capital | 105,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.