Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MG Handels und Betriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stainz
Technologiepark · 2, 8510 Stainz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
307,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,0 %
Struktur
Arbeitskapital
83,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
67,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
MG Handels und Betriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stainz. Es plant, liefert und führt Feuerwerke und Spezialeffekte für Veranstaltungen durch und verkauft Feuerwerksartikel.
Im österreichischen Firmenbuch ist MG Handels und Betriebs GmbH unter FN 455464a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 307,3 Tsd. €, das Eigenkapital 129,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,0 %, das Arbeitskapital 83,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 67,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 07. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 051 Fr 1683/26 g
28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 10. Nov. 2025 · 112.4 KB
AZ 638 051 Fr 8578/25 m
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Mai 2025 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 2087/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Apr. 2024 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 1574/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 7467/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Mai 2023 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 2369/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 7466/24 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. März 2022 · 112.4 KB
AZ 638 051 Fr 1403/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Sep. 2021 · 112.5 KB
AZ 638 051 Fr 4125/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Sep. 2020 · 112.8 KB
AZ 638 051 Fr 3749/20 t
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 113.7 KB
AZ 638 051 Fr 5641/19 s
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 30. Sep. 2018 · 113.4 KB
AZ 638 051 Fr 5326/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 112.2 KB
AZ 638 051 Fr 4999/17 d
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Juli 2016 · Antrag vom 06. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 2371/16 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 307,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 43,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 258,2 Tsd. € |
| Vorräte | 30,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 227,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 307,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 129,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,6 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,6 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 43,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 67,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 174,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 174,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 59,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 67,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 83,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.