Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MRW Logistics GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Talpagasse · 1A, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
562,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,4 %
Struktur
Arbeitskapital
293,5 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2026
153,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
144,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
MRW Logistics GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Fulfillment-, Post- und Versanddienstleistungen für Webshops, Startups, Großhandel und Industrie mit Lagerung, Kommissionierung, Mailingproduktion und Tagespost.
Im österreichischen Firmenbuch ist MRW Logistics GmbH unter FN 455278b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 562,0 Tsd. €, das Eigenkapital 188,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,4 %, das Arbeitskapital 293,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 153,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Spedition und Logistik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 08. Sep. 2026 · 23.9 KB
AZ 007 073 Fr 35952/26 h
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 336.2 KB
AZ 007 073 Fr 36352/25 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 337.5 KB
AZ 007 073 Fr 36798/24 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 335.3 KB
AZ 007 073 Fr 45007/23 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 335.4 KB
AZ 007 073 Fr 36684/22 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 06. Sep. 2021 · 324.8 KB
AZ 007 073 Fr 28960/21 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 20. Juli 2020 · 325.5 KB
AZ 007 073 Fr 6716/20 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 29. Aug. 2019 · 338.5 KB
AZ 007 073 Fr 9277/19 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 05. Aug. 2018 · 324.3 KB
AZ 007 073 Fr 9388/18 y
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 27. Juli 2017 · 300.2 KB
AZ 007 073 Fr 8410/17 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Juli 2016 · Antrag vom 01. Juli 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7543/16 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 562,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 27,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 27,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 534,9 Tsd. € |
| Vorräte | 43,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 461,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 562,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 188,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 153,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 144,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 113,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 260,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 241,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 144,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 153,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | 293,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.