Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TB Klinger - Kulturtechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imst
Auf Arzill · 100, 6460 Imst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
158,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,1 %
Struktur
Arbeitskapital
70,6 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
44,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
5,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
TB Klinger - Kulturtechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Imst. Es plant und begleitet alpine Infrastruktur- und Wasserwirtschaftsprojekte mit Schwerpunkt auf Trinkwasserversorgung, Abwasser, Wasserkraft, Beschneiung, Schutzhütten und Betriebsanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist TB Klinger - Kulturtechnik GmbH unter FN 455162g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 158,4 Tsd. €, das Eigenkapital 62,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,1 %, das Arbeitskapital 70,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Technisches Büro, Kulturtechnik
Vertretungsorgane
Dipl.-HTL-Ing. Werner Klinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Aug. 2016
vertritt seit 31.08.2016 selbständig
Geboren am 11. Jän. 1961
Details anzeigenDI(FH) Christoph Klinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Aug. 2016
vertritt seit 31.08.2016 selbständig
Geboren am 28. Aug. 1964
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 09. Feb. 2026 · 14.9 KB
AZ 818 060 Fr 346/26 k
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 14. Feb. 2025 · 113.6 KB
AZ 818 060 Fr 464/25 a
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 13. Feb. 2024 · 113.6 KB
AZ 818 060 Fr 429/24 s
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 14. März 2023 · 113.5 KB
AZ 818 060 Fr 724/23 s
zum 30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 28. März 2022 · 116.5 KB
AZ 818 056 Fr 639/22 b
zum 30.06.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Juni 2020 · Eingereicht 24. März 2021 · 187.3 KB
AZ 818 056 Fr 437/21 x
zum 30.06.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Juni 2019 · Eingereicht 18. März 2020 · 116.8 KB
AZ 818 062 Fr 407/20 m
zum 30.06.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Juni 2018 · Eingereicht 26. März 2019 · 116.8 KB
AZ 818 062 Fr 767/19 h
zum 30.06.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Juni 2017 · Eingereicht 28. März 2018 · 189.6 KB
AZ 818 062 Fr 705/18 h
zum 30.06.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2016 · Antrag vom 29. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2016
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 062 Fr 1600/16 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 158,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 149,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 100,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 158,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 5,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 37 € |
| Rückstellungen | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | 70,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.