Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HORSE IMPULSE PRODUCTS GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zell an der Pram
Willing · 15, 4755 Zell an der Pram, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
10,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-451,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-49,4 Tsd. €
Bilanzverlust 2024
-53,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-43,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-9,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
HORSE IMPULSE PRODUCTS GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zell an der Pram. Es vertreibt spezialisierte Pferde- und Reitsportprodukte und ergänzt das Angebot um Trainings, Coachings und Seminare für Pferd und Reiter.
Im österreichischen Firmenbuch ist HORSE IMPULSE PRODUCTS GMBH unter FN 454741m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 10,5 Tsd. €, das Eigenkapital -47,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -451,1 %, das Arbeitskapital -49,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 53,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 9,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art; Schulungen und Ausbildungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 115.1 KB
AZ 469 016 Fr 3998/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 469 016 Fr 4818/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 115.6 KB
AZ 469 016 Fr 4993/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 115.6 KB
AZ 469 016 Fr 5021/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 01. Juni 2021 · 115.6 KB
AZ 469 016 Fr 1617/21 k
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 01. Feb. 2021 · 116.4 KB
AZ 519 027 Fr 304/21 h
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 116.2 KB
AZ 499 021 Fr 3614/19 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 29. Sep. 2018 · 115.4 KB
AZ 499 021 Fr 3538/18 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 10. Juli 2017 · 139.9 KB
AZ 499 021 Fr 1528/17 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Apr. 2021 · Antrag vom 14. Apr. 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.04.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1174/21 i
22. Dez. 2020 · Antrag vom 15. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2020
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 4100/20 g
30. Juni 2016 · Antrag vom 21. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2016
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1344/16 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 10,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 5,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 533 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 10,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | -47,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 6,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -53,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -43,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -9,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -43,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -53,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -451,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -49,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.