Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
candybytes GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Sophiengutstraße · 20 · Stiege 4.ST · Top TOP 33, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
437,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,8 %
Struktur
Arbeitskapital
75,4 Tsd. €
Liq 1: 1.58x
Bilanzgewinn 2024
379,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
254,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
125,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
candybytes GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz, das mobile Apps entwickelt und eigene digitale Produkte für Unterhaltung, Lernen und Kundenbindung betreibt.
Im österreichischen Firmenbuch ist candybytes GmbH unter FN 454690m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 437,7 Tsd. €, das Eigenkapital 384,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,8 %, das Arbeitskapital 75,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 379,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 125,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Entwicklung und Vertrieb von Software
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 458 032 Fr 8557/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 458 032 Fr 8601/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Okt. 2023 · 114.2 KB
AZ 458 032 Fr 9462/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 114.1 KB
AZ 458 032 Fr 9725/22 d
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Dez. 2021 · 114.1 KB
AZ 458 032 Fr 8977/21 w
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 29. Okt. 2020 · 114.2 KB
AZ 458 032 Fr 6645/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 28. Aug. 2019 · 114.6 KB
AZ 458 032 Fr 4712/19 f
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 14. Aug. 2018 · 114.3 KB
AZ 458 032 Fr 3932/18 z
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Juni 2017 · 164.6 KB
AZ 458 032 Fr 2368/17 s
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2024 · Antrag vom 26. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 518/24 g
18. Nov. 2020 · Antrag vom 12. Nov. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2020
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6997/20 z
23. Juni 2016 · Antrag vom 20. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2016
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 2592/16 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 437,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 307,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 286,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 128,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 437,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 384,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 379,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 254,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 286 € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 53,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 379,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 254,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 379,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,58x |
| Working Capital | 75,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.