Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Solabolic GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Inzersdorfer Straße · 28 · Top 23, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
222,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,7 %
Struktur
Arbeitskapital
176,3 Tsd. €
Liq 1: 16.21x
Bilanzverlust 2024
-301,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-224,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-76,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Solabolic GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt patentierte Technologien für konzentrierte Solarenergie und parabolische Solarkollektoren.
Im österreichischen Firmenbuch ist Solabolic GmbH unter FN 454515f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 222,0 Tsd. €, das Eigenkapital 157,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,7 %, das Arbeitskapital 176,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 301,9 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 76,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Solarenergie und Wasseraufbereitung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 28794/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 45251/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 40255/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Okt. 2022 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 39649/22 z
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Okt. 2021 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 37481/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 13. Okt. 2020 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 14455/20 g
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 13923/19 s
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 112.9 KB
AZ 007 075 Fr 15413/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 112.9 KB
AZ 007 075 Fr 13105/17 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Jän. 2019 · Antrag vom 04. Jän. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 140/19 x
24. Juni 2016 · Antrag vom 16. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 5936/16 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 222,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 34,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 185,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 148,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 222,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,8 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,8 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 448,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -301,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -224,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 42,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -76,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -224,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -301,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 16,21x |
| Working Capital | 176,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.