Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Erhart Elektro GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Paldau
Puch · 93, 8341 Paldau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
615,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,3 %
Struktur
Arbeitskapital
508,5 Tsd. €
Liq 1: 23.60x
Bilanzgewinn 2024
526,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
377,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
149,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Erhart Elektro GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Paldau. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung und Durchführung von Elektroinstallationen sowie auf Reparatur- und Serviceleistungen rund um elektrische Anlagen, Elektrogeräte und Sicherheitstechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Erhart Elektro GmbH unter FN 454314i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 615,5 Tsd. €, das Eigenkapital 561,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,3 %, das Arbeitskapital 508,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 526,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 149,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Durchführung von Elektroinstallationen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 110.6 KB
AZ 638 050 Fr 7674/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Okt. 2024 · 111.9 KB
AZ 638 050 Fr 6766/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 110.5 KB
AZ 638 081 Fr 1136/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Okt. 2022 · 110.6 KB
AZ 638 081 Fr 863/22 k
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Dez. 2021 · 110.8 KB
AZ 638 050 Fr 92/22 z
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Sep. 2020 · 110.9 KB
AZ 129 010 Fr 1983/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Sep. 2019 · 110.9 KB
AZ 129 010 Fr 2232/19 d
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 01. Okt. 2018 · 110.6 KB
AZ 129 010 Fr 3367/18 p
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 30. Sep. 2017 · 155.9 KB
AZ 129 010 Fr 3105/17 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juni 2021 · Antrag vom 11. Juni 2021
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.06.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 2692/21 p
16. Juni 2016 · Antrag vom 13. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 5278/16 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 615,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 87,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 87,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 526,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 96,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 430,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 615,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 561,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 526,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 377,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 526,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 377,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 526,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 23,60x |
| Working Capital | 508,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.