Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stockenboi Energie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stockenboi
Kirchplatz · 2, 9713 Zlan, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,7 %
Struktur
Arbeitskapital
286,5 Tsd. €
Liq 1: 1.63x
Bilanzgewinn 2025
524,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
460,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Stockenboi Energie GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 454176g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stockenboi eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,4 Mio. €, das Eigenkapital 559,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,7 %, das Arbeitskapital 286,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 524,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Stromerzeugung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 729 065 Fr 2917/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Aug. 2025 · 111.8 KB
AZ 729 065 Fr 3337/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 729 065 Fr 4375/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 111.8 KB
AZ 729 065 Fr 4431/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Juni 2022 · 112.7 KB
AZ 729 065 Fr 2466/22 v
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Juni 2021 · 112.1 KB
AZ 729 065 Fr 2665/21 b
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 04. Juni 2020 · 112.4 KB
AZ 729 065 Fr 1404/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 14. Aug. 2019 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 2428/19 k
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 06. Sep. 2018 · 113.4 KB
AZ 729 065 Fr 2777/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 168.2 KB
AZ 729 065 Fr 3118/17 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Juni 2016 · Antrag vom 09. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2016
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1425/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,9 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 506,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 147,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 359,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 559,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 524,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 460,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 66,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 220,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 524,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 460,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 524,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,63x |
| Working Capital | 286,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.