Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Seiler Holding und Beteiligungs- gesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Lindengasse · 56 · Top 18-19 · c/o Impact Hub Vienna, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
73,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,3 %
Struktur
Arbeitskapital
73,8 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
35,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-6,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Seiler Holding und Beteiligungs- gesellschaft m.b.H. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 454118x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 73,8 Tsd. €, das Eigenkapital 40,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,3 %, das Arbeitskapital 73,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Holdingfunktion
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 54568/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.0 KB
AZ 007 075 Fr 49618/25 k
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 339.3 KB
AZ 007 075 Fr 49169/24 t
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Feb. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 075 Fr 4970/25 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 339.4 KB
AZ 007 075 Fr 48363/23 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Dez. 2023 · 339.6 KB
AZ 007 075 Fr 68708/23 t
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 339.6 KB
AZ 007 075 Fr 58499/22 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Dez. 2021 · 340.1 KB
AZ 007 075 Fr 46657/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 340.0 KB
AZ 007 071 Fr 18956/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 25. Sep. 2019 · 327.4 KB
AZ 007 071 Fr 15505/19 m
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 05. Sep. 2018 · 115.7 KB
AZ 007 071 Fr 11790/18 s
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 324.2 KB
AZ 007 071 Fr 14505/17 z
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2026 · Antrag vom 21. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 2818/26 x
06. Dez. 2017 · Antrag vom 04. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 18848/17 k
15. Juni 2016 · Antrag vom 08. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 6103/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 73,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 73,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 73,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -6,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 73,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 41,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -6,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,3 % |
| Working Capital | 73,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.