Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Unger "Bums'n" GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schärding
Denisgasse · 8, 4780 Schärding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
683,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,5 %
Struktur
Arbeitskapital
182,6 Tsd. €
Liq 1: 0.95x
Bilanzgewinn 2025
248,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
166,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Unger "Bums'n" GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schärding. Der Betrieb führt ein traditionelles Brauwirtshaus mit Speisekarte, Tagesmenü, Veranstaltungen, Gruppenangeboten sowie Catering und Partyservice.
Im österreichischen Firmenbuch ist Unger "Bums'n" GmbH unter FN 453735h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 683,6 Tsd. €, das Eigenkapital 277,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,5 %, das Arbeitskapital 182,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 248,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 166,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomiebetrieb
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Juni 2026 · 24.0 KB
AZ 469 016 Fr 1863/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Aug. 2025 · 336.7 KB
AZ 469 016 Fr 2921/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 336.2 KB
AZ 469 016 Fr 2333/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 336.1 KB
AZ 469 016 Fr 3746/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 335.0 KB
AZ 469 016 Fr 5175/22 b
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 17. Nov. 2021 · 343.9 KB
AZ 469 016 Fr 3977/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 06. Okt. 2020 · 349.0 KB
AZ 469 016 Fr 3033/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Aug. 2019 · 342.9 KB
AZ 469 016 Fr 1963/19 b
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Aug. 2018 · 341.5 KB
AZ 469 016 Fr 2178/18 i
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 08. Sep. 2017 · 342.4 KB
AZ 469 016 Fr 2289/17 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2017 · Antrag vom 05. Jän. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2017
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 38/17 d
02. Juni 2016 · Antrag vom 01. Juni 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2016
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1214/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 683,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 223,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 76,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 143,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 422,1 Tsd. € |
| Vorräte | 31,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 163,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 227,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 38,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 683,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 277,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 19,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 19,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 8,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 248,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 166,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 239,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 239,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 873 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 248,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 248,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,95x |
| Working Capital | 182,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.