Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haystax Executive Recruitment Wien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rosasgasse · 11 · Top 1, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
379,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,3 %
Struktur
Arbeitskapital
150,0 Tsd. €
Liq 1: 21.60x
Bilanzgewinn 2024
315,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
216,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
99,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Haystax Executive Recruitment Wien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es vermittelt Führungskräfte und Fachkräfte für die Hotellerie und Gastronomie und positioniert sich als diskreter Executive-Search-Partner für anspruchsvolle Besetzungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haystax Executive Recruitment Wien GmbH unter FN 452851h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 379,4 Tsd. €, das Eigenkapital 350,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,3 %, das Arbeitskapital 150,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 315,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 99,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 9 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Nov. 2025 · 168.9 KB
AZ 007 073 Fr 59450/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 168.9 KB
AZ 007 073 Fr 43083/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Sep. 2023 · 169.0 KB
AZ 007 073 Fr 39823/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2022 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 42233/22 i
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 22. Sep. 2021 · 116.3 KB
AZ 007 073 Fr 31356/21 f
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 24. Juli 2020 · 117.1 KB
AZ 007 072 Fr 9819/20 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 117.1 KB
AZ 007 072 Fr 12939/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 09. Juli 2018 · 116.9 KB
AZ 007 072 Fr 7042/18 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 15. Sep. 2017 · 116.6 KB
AZ 007 072 Fr 10036/17 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Aug. 2020 · Antrag vom 18. Aug. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 11219/20 a
01. Juni 2017 · Antrag vom 30. Mai 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 4790/17 w
18. Mai 2016 · Antrag vom 12. Mai 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2016
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 4177/16 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 379,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 224,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 224,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 154,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 57,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 97,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 379,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 350,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 315,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 216,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 315,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 216,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 315,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 21,60x |
| Working Capital | 150,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.